Vom Netz unabhängig. Auf alles vorbereitet.
12–20 kWp mit 10–20 kWh Speicher: 60–80 % Autarkiegrad erreichbar, 1.800–2.800 € Ersparnis pro Jahr. Mit Wallbox lädt das E-Auto mit Solarstrom statt 30-Cent-Netzstrom. Bei Notstrom-Ausbau: das Haus läuft bei Blackout weiter. Die Wärmepumpen-Vorbereitung kostet beim Einbau wenig — nachträglich ein Vielfaches.
Was passt zum Autark-Stratege?
Systemgröße
12–20 kWp
Speicher
10–20 kWh, Notstrom-fähig
Extras
Wallbox & Wärmepumpe-ready
Autarkiegrad
60–80 % erreichbar
Profil auf einen Blick
Passende Systeme — Autark-Stratege
Richtpreise inkl. InstallationAutark 12 kWp / 10 kWh – Sungrow + BYD
Module
Longi
Wechselrichter
Sungrow
Speicher
BYD
12 kWp Hochleistungssystem mit 10 kWh BYD-Speicher. Sungrow SH bietet Notstromfunktion und hohe Eigenverbrauchsquote.
Richtpreis inkl. Installation
20.000 – 26.000 €
Autark 10 kWp / 13 kWh – SMA + Varta
Module
Heckert Solar
Wechselrichter
SMA
Speicher
Varta
Deutsches Trio: Heckert-Module + SMA-Wechselrichter + Varta-Speicher. Komplett made in Germany / Europa.
Richtpreis inkl. Installation
22.000 – 30.000 €
Notstrom 12 kWp / 10 kWh – SENEC
Module
Longi
Wechselrichter
SENEC
Speicher
SENEC
SENEC Home V4 mit voller Notstromfähigkeit. Ideal für Autark-Strategen, die auch bei Stromausfall versorgt bleiben wollen.
Richtpreis inkl. Installation
24.000 – 32.000 €
Das Quiz berücksichtigt dein Dach, deinen Verbrauch und deine PLZ — die Empfehlungen dort sind präziser als diese Übersicht.
Typischer Preisrahmen
25.000–45.000 €
Richtpreise inkl. Montage, Wechselrichter und Inbetriebnahme. Je nach Region, Dachkomplexität und Speichergröße variiert der Endpreis. Lass dich von einem lokalen Installateur beraten — wir vermitteln kostenlos und ohne Verpflichtung.
Individuelle Empfehlung im Quiz →Was den Autark-Stratege ausmacht — in der Tiefe
Wenn du dich als Autark-Stratege wiedererkennst, geht es dir nicht primär um die schnellste Amortisation, sondern um Unabhängigkeit. Du willst ein System, das dich vom Netz so weit wie möglich entkoppelt — und das auch dann noch funktioniert, wenn der Stromversorger einen Tag oder eine Woche ausfällt. Eine PV-Anlage mit Speicher ist für dich kein Add-on, sondern der Kern des Konzepts.
Die typische Anlage liegt zwischen 12 und 20 kWp, kombiniert mit einem 10- bis 20-kWh-Speicher. Investitionsrahmen: 25.000 bis 45.000 Euro inklusive Wallbox-Vorbereitung und Notstromfähigkeit. Mit dieser Auslegung erreichst du in einem 4- bis 5-Personen-Haushalt einen Autarkiegrad von 60 bis 80 Prozent. Du sparst zwischen 1.800 und 2.800 Euro Stromkosten pro Jahr. Die Amortisation liegt bei 11 bis 16 Jahren — länger als beim Sparfuchs, dafür erhältst du Resilienz und Komfort.
Beim Wechselrichter dominieren 2026 drei Hersteller das Hybrid-Segment: KOSTAL Plenticore Plus G3 (Freiburg), SMA Sunny Tripower Smart Energy (Niestetal) und Fronius GEN24 Plus (Wels, Österreich). Alle drei sind dreiphasig, alle drei beherrschen Notstrom, alle drei integrieren Wallbox und Wärmepumpe. Beim Speicher führen BYD Battery-Box Premium HVS, Pylontech Force H3 und sonnenBatterie das Feld an — LFP-Chemie ist 2026 Standard. Wer Notstrom will, achtet auf den Unterschied zwischen Ersatzstrom (manuelle Umschaltung) und Notstrom (automatische Umschaltung, unterbrechungsfrei) — der Aufpreis liegt bei 3.000 bis 5.000 Euro.
E-Auto und Wärmepumpe verändern die Wirtschaftlichkeit dramatisch. Eine Wallbox mit Solar-Überschussladen lädt dein E-Auto mit 8 bis 12 Cent Solar-Eigenstromkosten statt 30 bis 40 Cent öffentlichem Ladestrom — Ersparnis bei 15.000 km Jahresfahrleistung etwa 800 bis 1.200 Euro. Die Wärmepumpen-Vorbereitung kostet beim PV-Einbau wenig (200 bis 500 Euro mehr), nachträglich ein Vielfaches.
Typische Fehlentscheidungen: Erstens die Untermotorisierung — plane immer für den Endausbau in 5 bis 10 Jahren, nicht für deinen heutigen Verbrauch. Zweitens der Verzicht auf dreiphasige Notstromauslegung — einphasiger Notstrom liefert nur 4,6 kW Maximalleistung. Dreiphasig ab Werk kostet 1.000 bis 2.000 Euro mehr und ist später nicht mehr nachrüstbar. Drittens das Sparen am falschen Ende beim Speicher: plane mit mindestens 1 kWh Speicher pro 1.000 kWh Jahresverbrauch.
Förderung nicht vergessen
Für PV-Anlagen gibt es KfW 270 (Kredit bis 150.000 €), BAFA-Heizungsförderung bei kombinierten Wärmepumpen-Anlagen und zahlreiche Länderprogramme. Der genaue Förderbetrag hängt von deiner PLZ und Systemgröße ab.
Alle Förderprogramme ansehen →Weiterführende Artikel
Häufige Fragen — Autark-Stratege
Welcher Autarkiegrad ist 2026 realistisch?
Bei einer 12-kWp-Anlage mit 10-kWh-Speicher in einem 4-Personen-Haushalt erreichst du typisch 60 bis 70 Prozent Autarkie. Mit 16 kWp und 15 kWh Speicher: 70 bis 80 Prozent. 90 Prozent oder mehr sind ohne Saisonspeicher praktisch unerreichbar — in den Wintermonaten produziert eine deutsche PV-Anlage nur 5 bis 10 Prozent ihres Sommerertrags. Vollständige Netzunabhängigkeit (100 Prozent) ist 2026 in Mitteleuropa wirtschaftlich nicht darstellbar.
Was kostet echte Notstromfähigkeit zusätzlich?
Der Aufpreis für echte unterbrechungsfreie Notstromfähigkeit liegt 2026 bei 3.000 bis 5.000 Euro gegenüber einer Standard-PV-Anlage. Enthalten: Hybrid-Wechselrichter mit Grid-Forming-Funktion, Notstromumschalter, separate Notstrom-Verteilung. Ersatzstrom (manuelle Umschaltung mit 30 Sekunden Pause) ist deutlich günstiger — etwa 800 bis 1.500 Euro Aufpreis.
Wie groß sollte der Speicher zur PV-Anlage sein?
Faustregel 2026: 1 bis 1,5 kWh Speicher pro 1.000 kWh Jahresverbrauch. Bei einem typischen 4-Personen-Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch: 5 bis 7 kWh. Mit Wärmepumpe und E-Auto (8.000 bis 12.000 kWh): 10 bis 15 kWh. Wichtig ist die nutzbare Kapazität: LFP-Speicher bieten 2026 90 bis 95 Prozent DoD, NMC nur 80 bis 85 Prozent.
Wie funktioniert Solar-Überschussladen am E-Auto?
Eine intelligente Wallbox misst die aktuelle PV-Erzeugung und den Hausverbrauch und steuert die Ladeleistung dynamisch zwischen 1,4 und 11 kW. Wenn die Sonne scheint, lädt das Auto mit Überschussstrom (acht bis zwölf Cent kalkulatorische Eigenstromkosten). Bei 15.000 km Jahresfahrleistung sparst du gegenüber Netzladen 600 bis 1.000 Euro pro Jahr.
Lohnt sich die Wärmepumpen-Vorbereitung jetzt?
Ja, fast immer. Die Vorbereitung beim PV-Einbau kostet 200 bis 500 Euro Mehraufwand: SG-Ready-fähiger Wechselrichter, ausreichend dimensionierte Hausverteilung, Modbus-Verbindung zur späteren Wärmepumpe. Nachträgliches Aufrüsten kostet 2.000 bis 4.000 Euro. Die KfW-Förderung 458 für Heizungstausch (bis zu 70 Prozent Zuschuss 2026) belohnt PV-gekoppelte Wärmepumpen zusätzlich.
Andere Typen
Nicht sicher, welcher Typ du bist? Das Quiz findet es in 3 Minuten heraus.
Quiz starten