solarpickBalkonkraftwerkDeye SUN600G3 im Test 2026: Günstig, sol
solarpick Redaktion
Deye SUN600G3 im Test 2026: Günstig, solide, aber mit Tücken
Willst du wissen, ob eine Vollanlage für dich sinnvoller wäre?
Unser Quiz findet in 5 Minuten die passende PV-Anlage für dein Haus.
Quiz starten →
Modellvielfalt — und warum die meisten Käufer das falsche Modell bestellen
  • SUN600G3-EU-230: 600 W Ausgangsleistung, Single-MPPT
  • SUN800G3-EU-230: 800 W Ausgangsleistung, Single-MPPT
  • SUN-M80G3-EU-Q0: 800 W, Dual-MPPT — der eigentlich relevante für moderne BKW-Setups
  • SUN-M60G3-EU-Q0: 600 W, Dual-MPPT
  • SUN-M50G3-EU-Q0: 500 W, Dual-MPPT
Technische Eckdaten am Beispiel SUN-M80G3 (Dual-MPPT)
  • Ausgangsleistung: 800 W
  • MPPT-Eingänge: 2 unabhängige Tracker, je 12 A
  • Wirkungsgrad: maximal ca. 96,5 %
  • Schutzklasse: IP67
  • WLAN: integriert (Dongle bei einigen Varianten optional/separat)
  • Betriebstemperatur: −40 °C bis +65 °C